Né(e) à Montlucon (FRANCE) le 05/9/1973

vit et travaille à Viersat

Contact
E-mail : jeanbonichon@yahoo.fr

 

Formation :

2010 : DNSEP, École Supérieure d’Art Clermont Métropole. Professeurs référents : Pierre Ardouvin, Christelle Familiari, Elisabeth Wetterwald. Coordinateur 5ème année : Roland Cognet.

2008 : DNAP, École Supérieure d’Art Clermont Métropole

 

Atelier :

Bois, métal, moulage à Viersat

 

Jean Bonichon est représenté sur "Réseaux d'artistes des Pays de Loire"

> consulter sa page 


  • Expositions personnelles
    • 2020
      • Au fil de l'eau, Asporotsttipi (Maison de la Corniche basque), Hendaye

    • 2018
      • Battre la brèche, La Nouvelle Manufacture, Saint-Martin-de-Valamas

        Chemin d’art - Biennale d’art contemporain de Saint-Flour, sur une invitation de Christian Garcelon.

    • 2017
      • Chaosmos, Musée Jules Verne, Nantes

    • 2016
      • Les Polyglottes, Vitrines sur l’art, Galeries Lafayette. Sur une invitation du Voyage à Nantes, Nantes

        Débord de Loire, dans le cadre du cinquentenaire du Port Maritime Nantes/Saint-Nazaire et du centenaire du Belem, Nantes

    • 2015
      • La langue apprivoisée est un oiseau rare, 2Angles, Flers

        De l’équilibre par les obliques, performance et diffusions de videos, L’Atelier de la Ville, Nantes

        Erreur, Galerie Le 61, Nantes

    • 2014
      • N.B.A : Newton Basket Action, La Fermeture Eclair, Caen

        Bestiaire inadapté, Centre Culturel de la Tour à Plomb, Couëron

        The Flying Dutchman, dans le cadre de Panorama/réseaux d’art actuel, proposition DRAC/Réctorat de Basse-Normandie, avec les lycées de Cherbourg, Valognes et Domfront

        Mythologie du quotidien, des assiettes creuses, La Bergerie, Moutier d’Ahun

    • 2013
      • Un pas de côté, Galerie du Haut-Pavé, Paris

        The Flying Dutchman, A Round The Corner, Rotterdam (NL)

        De la belle céramique... brisée, Espace Delrue, Nantes

    • 2012
      • Des nuages d’étain, Orangerie du Château de la Louvière, Montluçon

    • 2011
      • H-shima, installation vidéo, EMAF ArtBox, bibliothèque municipale, Osnabru?ck (D)

    • 2010
      • Champagne, installation vidéo dans le cadre du festival Vidéoformes 2010, CROUS Dolet, Clermont-Ferrand

  • Expositions collectives
    • 2020
      • LA QUINZAINE RADIEUSE, exposition et parcours d'art contemporain, Piacé le radieux Bézard-Le Corbusier, Piacé

    • 2019
      • Playtime, Bricquebec. Sur une invitation de Marion Dubois

        Actions, Séries, Multiples, Lavitrine - LAC&S, Limoges

    • 2018
      • Rien d’impossible, Les Rives de l’Art, Collection du Frac/Artothèque Nouvelle-Aquitaine, Château de Monbazillac

        Résidence secondaire, invitation Jérôme Letinturier et Claire Tangy, Artothèque de Caen

        Rurban Spirit, sur une invitation de Daniela Zuniga espace d’art, Paris

        Rikiki2, invitation de Joël Hubaut, Galerie Satellite, Paris

        Le Vexillophile, invitation d’Alexis Deboeuf, Caen

    • 2017
      • L’art en lieux, proposition Frac/Artothèque Nouvelle-Aquitaine, Royère-de-Vassivière

        Utopies fluviales, proposition Dans le Sens de Barge, MuséoSeine, Caudebec-en-Caux

        Puisque vous partez en voyage, invitation du Collectif R_, L’Atelier, Nantes

    • 2016
      • Seul/Ensemble, Artothèque de Caen, Caen

        Festival VIP (Villes d’Intérêt Poétique), le P.L.A.C, Solliès-Ville

        Le radeau de la Méduse, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne

        Collection de l’Artothèque de Nantes, Centre Culturel de la Tour à Plomb, Couëron

        Petits Formats, Galerie du Haut-Pavé, Paris

    • 2015
      • Les moustaches Radar, Le Radar, Espace d’Art Actuel, Bayeux

        Jungle domestique, carte blanche de MIRE à Aude Robert, Jardin C, Nantes

    • 2014
      • De rendez-vous en rendez-vous, Galerie du Haut-Pavé, Paris

    • 2013
      • L’éveil des sakura, Galerie 5, Bibliothèque Universitaire d’Angers

        Sur place à emporter, Atelier Lebras, Nantes

        Out of the Crown Festival, KulturFabrik, Esch sur Azelle, Luxembourg

        Veni, Vidi, Vidi, L’Axolotl Cabinet de curiosités contemporaines, Toulon

        Images poétiques, Festival L’Oeil d’Oodaaq, Les Ateliers du Vents, Rennes

        Opening Dulcie, Galerie de l’ESBA, Nantes

    • 2012
      • Triops, exposition des Lauréats 2011 du Prix des Arts Visuels de la ville de Nantes, L’Atelier, Nantes

        Mémoires d’Elephants, L’Atelier de la Ville, Nantes

        Pentzele zarata, mailiu insiltasuna, Ateliers Mille Feuilles, Nantes

    • 2011
      • Les Enfants du Sabbats 12, CAC Le Creux de L’Enfer, Thiers

        Point nommé, Maison Jean Chevolleau, Fontenay-le-Comte

        J’ai encore une chose à vous montrer, Le Grand Atelier, ESACM, Clermont-Ferrand

  • Diffusions vidéos et performances
    • 2019
      • Carte blanche, festival Premiers Plans, TALM-Angers (vidéos)

        Actions, Séries, Multiples, Lavitrine - LAC&S, Limoges (performance)

    • 2018
      • Rien d’impossible, École Supérieure d’Art de Clermont Métropole (conférence)

        Les échapées, Le partage des Eaux, La Nouvelle Manufacture, Saint-Martin-de-Valamas (lecture)

    • 2017
      • Circonférences, sur une invitation de Bertrand Godot, Le Carré, Château-Gontier (vidéo)

        Département des vaches, sur une invitation de Stéphane Vigny, Valognes (vidéo)

    • 2016
      • Double-edged, collaboration avec Elizabete Balcus, Centre d’Art Noass, Riga, (LV) (performance)

    • 2015
      • Bideodromo Festival, Bilbao (E) (vidéo)

        VidéoProject, proposition Artothèque et Galerie 5, Angers (vidéo)

        Gothic cinéma, sur une invitation d’Anabelle Hulaut et de David Michael Clarke, Château Gontier (vidéo)

        Parcours des Fontaines, Maison Jean Chevolleau, Fontenay-le-Comte (vidéo)

        Sisyphe à vélo, sur une invitation Quingmei Yao, projet Occupy Parking Art, Galerie Paradise, Nantes (performance)

    • 2014
      • Nuit Blanche, Le Prisme, Saint-Quentin-en-Yvelines (vidéo et performance)

        N.B.A : Newton Basket Action, La Fermeture Eclair, Caen (performance)

        Entracte # 5, proposition du Collectif Blast, Angers (vidéo)

    • 2013
      • Umallikuy{Oodaaq}Umallikuy, diffusion vidéo simultanée, Rennes / Bogotà (CO)

        Bad Summer, B.A.D Foundation, Rotterdam (NL) (performance)

        Rester à la surface, sur une invitation de Hélène Leflaive, Station Vaste Monde, Saint-Brieuc (vidéo)

        Les enfants de la république # 1, diffusion vidéos, Nantes (vidéo)

        L’art prend l’air, Le Cinématographe, Nantes (vidéo)

    • 2012
      • R_minutes, diffusion sur le mobilier urbain, Collectif R_ , Nantes (vidéo)

    • 2011
      • Les Enfants du Sabbat XII, CAC Le Creux de L’Enfer, Thiers (performance)

        Autant en emporte le vent, Vidéobar #16, Les Presses, Clermont-Ferrand (vidéo et performance)

        Transit : l’art comme témoin, Européen Média Art Festival, Osnabru?ck (D) (vidéo)

        Images poétiques, festival L’Oeil d’Oodaaq, Le Jardin Moderne, Rennes (vidéo)

        Inauguration de La Fabrique Laboratoire(s) Artistique(s), MIRE et Collectif R_ , Nantes (vidéo)

    • 2010
      • Festival Vidéoformes,Théâtre du Petit Vélo, Sélection ESACM, Clermont-Ferrand (vidéo)

    • 2009
      • Festival Bandit-Mages de Bourges (vidéo)

        Festival e.magiciens, Valenciennes (vidéo)

    • 2008
      • Les petites formes concertées : Garden Party, CAC Parc Saint-Léger, Pougues-les-Eaux (performance)

  • Résidences
    • 2020
      • La croisière de l'art, résidence artistique avec Lidia Lelong à Saint-Sulpice-Laurière, sur une invitation Frac-Artothèque Nouvelle-Aquitaine.

        Nekatoenea - Résidence d'Artistes, Domaine d'Abbadia, Hendaye

    • 2019
      • Container, Tiers-Lieu, Angresse

    • 2018
      • Champs Libre, Chanonat

    • 2016
      • Noass, Riga (LV)

    • 2015
      • 2Angles, Flers

    • 2013
      • NAC Foundation (New Studios Charlois), Rotterdam (NL)

    • 2012
      • Shakers : Lieux d’Effervescence, Montluçon

    • 2011
      • Maison Jean Chevolleau, Fontenay-le-Comte

    • 2009
      • Scottish Sculpture Workshop, Lumsden (Ecosse)

  • Oeuvres dans l'espace public - réalisations et projets
    • 2019
      • 1% artistique, Collège de Joyeuse, Ardèche (pré-sélection) 

    • 2018
      • Commande publique "Seine de Crues", AREAS, Bac de Duclair, Rouen (pré-sélection)

    • 2016
      • petits Voyages Extraordinaires, Mini-Golf du Camping Municipale de Nantes, commande NGE, partenariat Le Voyage à Nantes

  • Collections publiques
      • Piacé-le-Radieux (Dépôt de l'œuvre Grottre de nez)

        Musée Jules Verne de Nantes

        FRAC/Artothèque Nouvelle-Aquitaine

        Artothèque de Limoges

        Artothèque de Caen

        Artothèque de l’École Supérieure des Beaux-Arts de Nantes

  • Workshops, ateliers et rencontres
    • 2019
      • Atelier à l'adresse des scolaires & exposition, Pôle Art d’Aubusson, en partenariat avec le FRAC/Artothèque Nouvelle-Aquitaine, Aubusson

    • 2018
      • Atelier de production sérigraphique, Les Michelines, Felletin

    • 2017
      • “Le temps et l’éternité”, Festival des Utopiales, Cité des Congrès, Nantes (table-ronde)

    • 2015
      • Atelier à l'adresse d'un public de sourds et malentendants, ESBAN Nantes

    • 2014
      • Atelier de production sérigraphique, La Fermeture Éclair, Caen

        "La chute du sublime", conférence à la Médiathèque de Chambon-sur-Voueize

    • 2012
      • Workshop de production au sein de l'atelier porcelaine de Christian Couty, ENSA Limoges

    • 2011
      • Atelier de maroquinerie au lycée Desaix, Saint-Eloy-les-Mines, FRAC/DRAC/Réctorat Auvergne

        Participation au projet Mémoires d’Éléphants, de Jean-Paul Sidolle

    • 2010
      • Workshop de production, atelier verrier, Lycée technologique Jean Monnet, Yzeure

  • Editions et publications
    • 2019
      • Regards croisés sur la ruine, entretien avec Chritophe Givois, Art’n Mag nov-déc 2019, Paris

    • 2017
      • Sophie Lapalu, "la langue apprivoisée est un oiseau rare", catalogue personnel, 2Angles, Flers

        Chaosmos, Planète Jules Verne, Musée Jules Verne, Nantes

        Pierre Giquel, "la dispute des carpes", dans Des géographies irrégulières, éditions Jannink et ESBAN

        Catalogue des 10 ans, La Galerie du Haut-Pavé 2007-2017

    • 2016
      • Po Sim Sambath, "de l’équilibre par les obliques", entretien flimé, L’atelier A, Arte Créative

        Claire Tangy, "Seuls/Ensemble", Artothèque de Caen

        Thierry Frer, "Portrait d’artiste", revue Rêves d’intérieurs, Nantes

    • 2015
      • Julie Aulnette, "les moustaches Radar", Le Radar espace d’art actuel, Bayeux

        Ilan Michel, "Jungle domestique", Collectif Bonjour Chez Vous.

    • 2014
      • Entracte #5, Collectif Blast, Angers

    • 2013
      • Marion Daniel, "Les riches heures de Jean Bonichon", R_Chroniques, Nantes

        Les tables de l’art font ternes, poésies de Jean Bonichon et dessins de Daniel Nadaud, Revue Laura #16, Tours

        Contamination, édition/dvd collective, association L’Oeil d’Oodaaq, Rennes

    • 2012
      • Pierre Giquel, "La dispute de carpes", et Francis Raynaud, "Jean_le Bel_Objet", dans le catalogue personnel des nuages d’étain, résidence Shakers, Montluçon

        Julie Portier, "Triops", 02 point 2, revue d’art contemporain en Pays de la Loire, n°1

    • 2011
      • Frédéric Bouglé, "Psaume Gargarythmique", Les Enfants du Sabbat XII, CAC Le Creux de L’Enfer, Thiers

        Stéphanie Barbon, "Jeux de balle interdits", entretien, R_Chroniques, Nantes

        Elisabeth Wetterwald, "Tropisme(s) 2", Champ Libre, Chanonat

        Art et Paysage,"le parti pris de l’expérience", inventaire 2000/2010, ESACM, Clermont Communauté

    • 2010
      • Frédéric Emprou, "Trompe le monde", La Belle Revue, Galerie In Extenso, Clermont-Ferrand

  • Prix et bourses
    • 2018
      • Aide Individuelle à la Création, DRAC Nouvelle-Aquitaine

    • 2015
      • Aide Individuelle à la Création, DRAC des Pays de la Loire

    • 2013
      • Bourse d’aide à la production, R_Production, Collectif R_, Rotterdam

        Bourse d’aide à l’exposition, R_Exposition, Collectif R_, Angers

    • 2012
      • Bourse d’aide à la création du Conseil Régional des Pays de la Loire

        Bourse d’aide à la création d’un multiple de l’Ecole Supérieure des Beaux Arts de Nantes

    • 2011
      • Prix des Arts Plastiques de la Ville de Nantes

        Aide à l’achat de matériel, DRAC des Pays de la Loire

    • 2010
      • Bourse d’aide à la création, Clermont Communauté

  • Commissariats d'exposition
    • 2020
      • Flotté-décalé, co-commissariat avec Lidia Lelong, à la bibliothèque Annie-Leclerc, Saint-Sulpice-Laurière. Avec les œuvres de la collection du Frac-Artothèque Nouvelle-Aquitaine. Avec Florent Contin-Roux, Marion Robin et Guillaume Viaud

        Comings and goings on the long journey home, La Métive, Moutier d'Ahun. Artistes invités : Shipsides and Beggs Projects et Marianne Vieulès

    • 2019
      • L’Art en Lieux, Collections Frac et Artothèque Nouvelle-Aquitaine Limousin, Royère-de-Vassivière

    • 2016
      • Oh les filles!, Centre Culturel de la Tour à Plomb, Couëron. Avec Christelle Familiari, Anne-Marie Rognon, Elsa Tomkowiak

    • 2014
      • Commissariat et direction entrée en matière - parcours d’Art Contemporain, Chambon-sur-Voueize. Avec Marie Benattar, Roland Cognet, Michel Gerson, Pierre-Alexandre Lavielle, Carole Manaranche, Anita Molinero, Francis Raynaud, Pierre-Alexandre Remy, Edwige Ziarkowski. Textes de Cédric Loire dans le Journal du parcours (édité à 500 exemplaires).

Aller en haut du dossier